Aller au contenu

Conjugaison:français/enlierrer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
enlierrer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de enlierrer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

VerbeFlexionLittré
Amérique du Nord
Robert
Europe
adresseradresser\a.dʁɛ.se\\a.dʁe.se\
adresse\a.dʁɛs\
adressons\a.dʁɛ.sɔ̃\\a.dʁe.sɔ̃\
bêlerbêler\bɛ.le\\be.le\
bêle\bɛl\
bêlons\bɛ.lɔ̃\\be.lɔ̃\
affaireraffairer\a.fɛ.ʁe\\a.fe.ʁe\
affaire\a.fɛʁ\
affairons\a.fɛ.ʁɔ̃\\a.fe.ʁɔ̃\
Lorsque l’avant-dernière syllabe du radical d’un verbe se termine en « e », certains groupes de consonnes finales (« ll, mm, ss », etc.) donnent la désinence \ɛ\ au lieu de \ə\ (« ch, l, m, s, t », etc. ; par exemple geler, semer). Le Littré donne systématiquement une prononciation en \ɛ\ qui ne change pas avec la syllabe finale (par exemple, voir « adresser », dans Émile Littré, Dictionnaire de la langue française, 1872–1877 → consulter cet ouvrage). En français européen moderne (comme le Robert l’indique, par exemple), la désinence devient \e\ devant une syllabe finale sonore (il y a quelques exceptions, surtout des verbes relativement récents qui descendent de noms communs, comme par exemple courrieller). En Amérique du Nord, cependant, la plupart des locuteurs préservent la prononciation « ancienne ». Le même phénomène touche les verbes où l’avant-dernière syllabe du radical se termine en « ê » ou parfois en « ai » (avec un plus grand nombre de groupes de consonnes possibles). Voir les exemples à droite.

Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ enlierre \ʒ‿ ɑ̃.ljɛʁ\
tu  enlierres \ty  ɑ̃.ljɛʁ\
il/elle/on  enlierre \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ljɛʁ\
nous  enlierrons \nu.z‿ ɑ̃.lje.ʁɔ̃\
vous  enlierrez \vu.z‿ ɑ̃.lje.ʁe\
ils/elles  enlierrent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ljɛʁ\
Passé composé
j’ai  enlierré  \ʒ‿e ɑ̃.lje.ʁe\
tu as  enlierré  \ty a.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
il/elle/on a  enlierré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɑ̃.lje.ʁe\
nous avons  enlierré  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
vous avez  enlierré  \vu.z‿a.ve.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
ils/elles ont  enlierré  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɑ̃.lje.ʁe\
Imparfait
j’ enlierrais \ʒ‿ ɑ̃.lje.ʁɛ\
tu  enlierrais \ty  ɑ̃.lje.ʁɛ\
il/elle/on  enlierrait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.lje.ʁɛ\
nous  enlierrions \nu.z‿ ɑ̃.lje.ʁjɔ̃\
vous  enlierriez \vu.z‿ ɑ̃.lje.ʁje\
ils/elles  enlierraient \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.lje.ʁɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  enlierré  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
tu avais  enlierré  \ty a.vɛ.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
il/elle/on avait  enlierré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɑ̃.lje.ʁe\
nous avions  enlierré  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
vous aviez  enlierré  \vu.z‿a.vje.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
ils/elles avaient  enlierré  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɑ̃.lje.ʁe\
Passé simple
j’ enlierrai \ʒ‿ ɑ̃.lje.ʁe\
tu  enlierras \ty  ɑ̃.lje.ʁa\
il/elle/on  enlierra \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.lje.ʁa\
nous  enlierrâmes \nu.z‿ ɑ̃.lje.ʁam\
vous  enlierrâtes \vu.z‿ ɑ̃.lje.ʁat\
ils/elles  enlierrèrent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.lje.ʁɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  enlierré  \ʒ‿y.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
tu eus  enlierré  \ty y.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
il/elle/on eut  enlierré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.lje.ʁe\
nous eûmes  enlierré  \nu.z‿ym.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
vous eûtes  enlierré  \vu.z‿yt.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
ils/elles eurent  enlierré  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɑ̃.lje.ʁe\
Futur simple
j’ enlierrerai \ʒ‿ ɑ̃.ljɛ.ʁə.ʁe\
tu  enlierreras \ty  ɑ̃.ljɛ.ʁə.ʁa\
il/elle/on  enlierrera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ljɛ.ʁə.ʁa\
nous  enlierrerons \nu.z‿ ɑ̃.ljɛ.ʁə.ʁɔ̃\
vous  enlierrerez \vu.z‿ ɑ̃.ljɛ.ʁə.ʁe\
ils/elles  enlierreront \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ljɛ.ʁə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  enlierré  \ʒ‿o.ʁe ɑ̃.lje.ʁe\
tu auras  enlierré  \ty o.ʁa.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
il/elle/on aura  enlierré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɑ̃.lje.ʁe\
nous aurons  enlierré  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
vous aurez  enlierré  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
ils/elles auront  enlierré  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɑ̃.lje.ʁe\

Subjonctif

Présent
que j’ enlierre \ ʒ‿ ɑ̃.ljɛʁ\
que tu  enlierres \ ty  ɑ̃.ljɛʁ\
qu’il/elle/on  enlierre \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ljɛʁ\
que nous  enlierrions \ nu.z‿ ɑ̃.lje.ʁjɔ̃\
que vous  enlierriez \ vu.z‿ ɑ̃.lje.ʁje\
qu’ils/elles  enlierrent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ljɛʁ\
Passé
que j’aie  enlierré  \kə ʒ‿ɛ ɑ̃.lje.ʁe\
que tu aies  enlierré  \kə ty ɛ.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
qu’il/elle/on ait  enlierré  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɑ̃.lje.ʁe\
que nous ayons  enlierré  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
que vous ayez  enlierré  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
qu’ils/elles aient  enlierré  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɑ̃.lje.ʁe\
Imparfait
que j’ enlierrasse \ ʒ‿ ɑ̃.lje.ʁas\
que tu  enlierrasses \ ty  ɑ̃.lje.ʁas\
qu’il/elle/on  enlierrât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.lje.ʁa\
que nous  enlierrassions \ nu.z‿ ɑ̃.lje.ʁa.sjɔ̃\
que vous  enlierrassiez \ vu.z‿ ɑ̃.lje.ʁa.sje\
qu’ils/elles  enlierrassent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.lje.ʁas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  enlierré  \kə ʒ‿ys ɑ̃.lje.ʁe\
que tu eusses  enlierré  \kə ty ys.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
qu’il/elle/on eût  enlierré  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.lje.ʁe\
que nous eussions  enlierré  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
que vous eussiez  enlierré  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
qu’ils/elles eussent  enlierré  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɑ̃.lje.ʁe\

Conditionnel

Impératif

Présent
  enlierre  \ɑ̃.ljɛʁ\
  enlierrons  \ɑ̃.lje.ʁɔ̃\
  enlierrez  \ɑ̃.lje.ʁe\
Passé
 aie  enlierré    ɑ̃.lje.ʁe\ 
 ayons  enlierré   \ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.lje.ʁe\ 
 ayez  enlierré   \ɛ.je.z‿ɑ̃.lje.ʁe\ 
Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
s’enlierrer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de s’enlierrer, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.

VerbeFlexionLittré
Amérique du Nord
Robert
Europe
adresseradresser\a.dʁɛ.se\\a.dʁe.se\
adresse\a.dʁɛs\
adressons\a.dʁɛ.sɔ̃\\a.dʁe.sɔ̃\
bêlerbêler\bɛ.le\\be.le\
bêle\bɛl\
bêlons\bɛ.lɔ̃\\be.lɔ̃\
affaireraffairer\a.fɛ.ʁe\\a.fe.ʁe\
affaire\a.fɛʁ\
affairons\a.fɛ.ʁɔ̃\\a.fe.ʁɔ̃\
Lorsque l’avant-dernière syllabe du radical d’un verbe se termine en « e », certains groupes de consonnes finales (« ll, mm, ss », etc.) donnent la désinence \ɛ\ au lieu de \ə\ (« ch, l, m, s, t », etc. ; par exemple geler, semer). Le Littré donne systématiquement une prononciation en \ɛ\ qui ne change pas avec la syllabe finale (par exemple, voir « adresser », dans Émile Littré, Dictionnaire de la langue française, 1872–1877 → consulter cet ouvrage). En français européen moderne (comme le Robert l’indique, par exemple), la désinence devient \e\ devant une syllabe finale sonore (il y a quelques exceptions, surtout des verbes relativement récents qui descendent de noms communs, comme par exemple courrieller). En Amérique du Nord, cependant, la plupart des locuteurs préservent la prononciation « ancienne ». Le même phénomène touche les verbes où l’avant-dernière syllabe du radical se termine en « ê » ou parfois en « ai » (avec un plus grand nombre de groupes de consonnes possibles). Voir les exemples à droite.

Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je m’ enlierre \ʒə m‿ ɑ̃.ljɛʁ\
tu t’ enlierres \ty t‿ ɑ̃.ljɛʁ\
il/elle/on s’ enlierre \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.ljɛʁ\
nous nous  enlierrons \nu nu.z‿ ɑ̃.lje.ʁɔ̃\
vous vous  enlierrez \vu vu.z‿ ɑ̃.lje.ʁe\
ils/elles s’ enlierrent \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.ljɛʁ\
Passé composé
je me suis  enlierré  \ʒə mə sɥi.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
tu t’es  enlierré  \ty t‿ɛ.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
il/elle/on s’est  enlierré  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ.t‿ɑ̃.lje.ʁe\
nous nous sommes  enlierrés  \nu nu sɔm.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
vous vous êtes  enlierrés  \vu vu.z‿ɛt.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
ils/elles se sont  enlierrés  \[i/ɛ]l  sɔ̃.t‿ɑ̃.lje.ʁe\
Imparfait
je m’ enlierrais \ʒə m‿ ɑ̃.lje.ʁɛ\
tu t’ enlierrais \ty t‿ ɑ̃.lje.ʁɛ\
il/elle/on s’ enlierrait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.lje.ʁɛ\
nous nous  enlierrions \nu nu.z‿ ɑ̃.lje.ʁjɔ̃\
vous vous  enlierriez \vu vu.z‿ ɑ̃.lje.ʁje\
ils/elles s’ enlierraient \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.lje.ʁɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  enlierré  \ʒə m‿e.tɛ.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
tu t’étais  enlierré  \ty t‿e.tɛ.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
il/elle/on s’était  enlierré  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ.t‿ɑ̃.lje.ʁe\
nous nous étions  enlierrés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
vous vous étiez  enlierrés  \vu vu.z‿e.tje.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
ils/elles s’étaient  enlierrés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ.t‿ɑ̃.lje.ʁe\
Passé simple
je m’ enlierrai \ʒə m‿ ɑ̃.lje.ʁe\
tu t’ enlierras \ty t‿ ɑ̃.lje.ʁa\
il/elle/on s’ enlierra \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.lje.ʁa\
nous nous  enlierrâmes \nu nu.z‿ ɑ̃.lje.ʁam\
vous vous  enlierrâtes \vu vu.z‿ ɑ̃.lje.ʁat\
ils/elles s’ enlierrèrent \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.lje.ʁɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  enlierré  \ʒə mə fy.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
tu te fus  enlierré  \ty  fy.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
il/elle/on se fut  enlierré  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɑ̃.lje.ʁe\
nous nous fûmes  enlierrés  \nu nu fym.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
vous vous fûtes  enlierrés  \vu vu fyt.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
ils/elles se furent  enlierrés  \[i/ɛ]l  fyʁ.t‿ɑ̃.lje.ʁe\
Futur simple
je m’ enlierrerai \ʒə m‿ ɑ̃.ljɛ.ʁə.ʁe\
tu t’ enlierreras \ty t‿ ɑ̃.ljɛ.ʁə.ʁa\
il/elle/on s’ enlierrera \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.ljɛ.ʁə.ʁa\
nous nous  enlierrerons \nu nu.z‿ ɑ̃.ljɛ.ʁə.ʁɔ̃\
vous vous  enlierrerez \vu vu.z‿ ɑ̃.ljɛ.ʁə.ʁe\
ils/elles s’ enlierreront \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.ljɛ.ʁə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  enlierré  \ʒə mə sə.ʁe ɑ̃.lje.ʁe\
tu te seras  enlierré  \ty  sə.ʁa.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
il/elle/on se sera  enlierré  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa ɑ̃.lje.ʁe\
nous nous serons  enlierrés  \nu nu sə.ʁɔ̃.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
vous vous serez  enlierrés  \vu vu sə.ʁe.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
ils/elles se seront  enlierrés  \[i/ɛ]l  sə.ʁɔ̃.t‿ɑ̃.lje.ʁe\

Subjonctif

Présent
que je m’ enlierre \ ʒə m‿ ɑ̃.ljɛʁ\
que tu t’ enlierres \ ty t‿ ɑ̃.ljɛʁ\
qu’il/elle/on s’ enlierre \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.ljɛʁ\
que nous nous  enlierrions \ nu nu.z‿ ɑ̃.lje.ʁjɔ̃\
que vous vous  enlierriez \ vu vu.z‿ ɑ̃.lje.ʁje\
qu’ils/elles s’ enlierrent \k‿[il/ɛl] s‿ ɑ̃.ljɛʁ\
Passé
que je me sois  enlierré  \kə ʒə mə swa.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
que tu te sois  enlierré  \kə ty  swa.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
qu’il/elle/on se soit  enlierré  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa.t‿ɑ̃.lje.ʁe\
que nous nous soyons  enlierrés  \kə nu nu swa.jɔ̃.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
que vous vous soyez  enlierrés  \kə vu vu swa.je.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
qu’ils/elles se soient  enlierrés  \k‿[i/ɛ]l  swa.t‿ɑ̃.lje.ʁe\
Imparfait
que je m’ enlierrasse \ ʒə m‿ ɑ̃.lje.ʁas\
que tu t’ enlierrasses \ ty t‿ ɑ̃.lje.ʁas\
qu’il/elle/on s’ enlierrât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.lje.ʁa\
que nous nous  enlierrassions \ nu nu.z‿ ɑ̃.lje.ʁa.sjɔ̃\
que vous vous  enlierrassiez \ vu vu.z‿ ɑ̃.lje.ʁa.sje\
qu’ils/elles s’ enlierrassent \k‿[il/ɛl] s‿ ɑ̃.lje.ʁas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  enlierré  \kə ʒə mə fys ɑ̃.lje.ʁe\
que tu te fusses  enlierré  \kə ty  fys.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
qu’il/elle/on se fût  enlierré  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɑ̃.lje.ʁe\
que nous nous fussions  enlierrés  \kə nu nu fy.sjɔ̃.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
que vous vous fussiez  enlierrés  \kə vu vu fy.sje.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
qu’ils/elles se fussent  enlierrés  \k‿[i/ɛ]l  fys.t‿ɑ̃.lje.ʁe\

Conditionnel

Présent
je m’ enlierrerais \ʒə m‿ ɑ̃.ljɛ.ʁə.ʁɛ\
tu t’ enlierrerais \ty t‿ ɑ̃.ljɛ.ʁə.ʁɛ\
il/elle/on s’ enlierrerait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.ljɛ.ʁə.ʁɛ\
nous nous  enlierrerions \nu nu.z‿ ɑ̃.ljɛ.ʁə.ʁjɔ̃\
vous vous  enlierreriez \vu vu.z‿ ɑ̃.ljɛ.ʁə.ʁje\
ils/elles s’ enlierreraient \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.ljɛ.ʁə.ʁɛ\
Passé
je me serais  enlierré  \ʒə mə sə.ʁɛ.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
tu te serais  enlierré  \ty  sə.ʁɛ.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
il/elle/on se serait  enlierré  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ.t‿ɑ̃.lje.ʁe\
nous nous serions  enlierrés  \nu nu sə.ʁjɔ̃.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
vous vous seriez  enlierrés  \vu vu sə.ʁje.z‿ɑ̃.lje.ʁe\
ils/elles se seraient  enlierrés  \[i/ɛ]l  sə.ʁɛ.t‿ɑ̃.lje.ʁe\

Impératif