Aller au contenu
Menu principal
Menu principal
déplacer vers la barre latérale
masquer
Navigation
Page d’accueil
Recherche avancée, anagrammes et rimes
Portails
Page au hasard
Page au hasard par langue
Poser une question
Pages spéciales
Contribuer
Portail communautaire
La Wikidémie
Discuter sur Discord
Journal des contributeurs
Modifications récentes
Aide
Conventions
Aide
Modèles
Créer un article
Télécharger
Rechercher
Rechercher
Apparence
Faire un don
Créer un compte
Se connecter
Outils personnels
Faire un don
Créer un compte
Se connecter
Pages pour les contributeurs déconnectés
en savoir plus
Contributions
Discussion
Conjugaison
:
bulgare/заболявам
Pas dans d’autres langues
Ajouter des liens
Conjugaison
Discussion
français
Lire
Modifier le wikicode
Voir l’historique
Outils
Outils
déplacer vers la barre latérale
masquer
Actions
Lire
Modifier le wikicode
Voir l’historique
Général
Pages liées
Suivi des pages liées
Téléverser un fichier
Lien permanent
Informations sur la page
Citer cette page
Obtenir l’URL raccourcie
Télécharger le code QR
Utiliser l'ancien analyseur
Imprimer / exporter
Télécharger en PDF
Version imprimable
Dans d’autres projets
Apparence
déplacer vers la barre latérale
masquer
Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
<
Conjugaison:bulgare
заболявам
Formes impersonnelles
singulier
pluriel
masculin
féminin
neutre
participe passé actif (forme simple)
заболявал
заболявала
заболявало
заболявали
participe passé actif (forme articulée)
longue
:
заболявалият
, courte
:
заболявалия
заболявалата
заболявалото
заболявалите
participe imparfait
заболявал
заболявала
заболявало
заболявали
participe passé passif (forme simple)
заболяван
заболявана
заболявано
заболявани
participe passé passif (forme articulée)
longue
:
заболяваният
, courte
:
заболявания
заболяваната
заболяваното
заболяваните
participe présent (forme simple)
заболяващ
заболяваща
заболяващо
заболяващи
participe présent (forme articulée)
longue
:
заболяващият
, courte
:
заболяващия
заболяващата
заболяващото
заболяващите
substantif verbal (forme simple)
-
-
substantif verbal (forme articulée)
-
-
gérondif
заболявайки
Formes personnelles
singulier
pluriel
1re
2e
3e
1re
2e
3e
indicatif
présent
заболявам
заболяваш
заболява
заболяваме
заболявате
заболяват
aoriste
заболявах
заболява
заболява
заболявахме
заболявахте
заболяваха
imparfait
заболявах
заболяваше
заболяваше
заболявахме
заболявахте
заболяваха
futur
ще заболявам
ще заболяваш
ще заболява
ще заболяваме
ще заболявате
ще заболяват
parfait
заболявал съм
заболявал си
заболявал е
заболявали сме
заболявали сте
заболявали са
plus-que-parfait
бях заболявал
беше заболявал
беше заболявал
бяхме заболявали
бяхте заболявали
бяха заболявали
futur antérieur
ще съм заболявал
ще си заболявал
ще е заболявал
ще сме заболявали
ще сте заболявали
ще са заболявали
futur du passé
щях да съм заболявам
щеше да си заболяваш
щеше да е заболява
щяхме да сме заболяваме
щяхте да сте заболявате
щяха да са заболяват
futur antérieur passé
щях да съм заболявал
щеше да си заболявал
щеше да е заболявал
щяхме да сме заболявали
щяхте да сте заболявали
щяха да са заболявали
forme passive réfléchie
заболявам се
заболяваш се
заболява се
заболяваме се
заболявате се
заболяват се
conditionnel
1re
2e
2e
1re
2e
3e
бих заболявал
би заболявал
би заболявал
бихме заболявали
бихте заболявали
биха заболявали
impératif
-
заболявай
-
-
заболявайте
-
narration indirecte
présent
заболявал съм
заболявал си
заболявал
заболявали сме
заболявали сте
заболявали
aoriste
заболявал съм
заболявал си
заболявал
заболявали сме
заболявали сте
заболявали
imparfait
заболявал съм
заболявал си
заболявал
заболявали сме
заболявали сте
заболявали
futur
щял съм да заболявам
щял си да заболяваш
щял да заболява
щели сме да заболяваме
щели сте да заболявате
щели да заболяват
parfait
бил съм заболявал
бил си заболявал
бил заболявал
били сме заболявали
били сте заболявали
били заболявали
plus-que-parfait
бил съм заболявал
бил си заболявал
бил заболявал
били сме заболявали
били сте заболявали
били заболявали
futur antérieur
щял съм да съм заболявал
щял си да си заболявал
щял да е заболявал
щели сме да сме заболявали
щели сте да сте заболявали
щели да са заболявали
futur du passé
щял съм да заболявам
щял си да заболяваш
щял да заболява
щели сме да заболяваме
щели сте да заболявате
щели да заболяват
futur antérieur passé
щял съм да съм заболявал
щял си да си заболявал
щял да е заболявал
щели сме да сме заболявали
щели сте да сте заболявали
щели да са заболявали
forme passive
заболяван съм
заболяван си
masculin
:
заболяван е
, féminin
:
заболявана е
, neutre
:
заболявано е
заболявани сме
заболявани сте
заболявани са
Catégorie
:
Conjugaison en bulgare
Rechercher
Rechercher
Conjugaison
:
bulgare/заболявам
Pas dans d’autres langues
Ajouter un sujet