Aller au contenu

Conjugaison:breton/daremprediñ

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.

Cette entrée est considérée comme une ébauche à compléter en breton. Si vous possédez quelques connaissances sur le sujet, vous pouvez les partager en modifiant dès à présent cette page (en cliquant sur le lien « modifier le wikicode »).

Conjugaison en breton
daremprediñ
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de daremprediñ, verbe régulier en breton.

Modes impersonnels

[modifier le wikicode]
 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  daremprediñ \Prononciation ?\  bezañ   darempredet  /–/
Progressif  bezañ o taremprediñ \Prononciation ?\  bezañ bet   o taremprediñ  /–/
Gérondif  en ur zaremprediñ \Prononciation ?\
Participe passé  darempredet \Prononciation ?\

Conditionnel

[modifier le wikicode]

Formes mutées du radical

[modifier le wikicode]
Mutation adoucissante
a zarempred–
ne zarempred– ket
Mutation mixte
e tarempred–