Conjugaison:breton/daremprediñ
Apparence
Cette entrée est considérée comme une ébauche à compléter en breton. Si vous possédez quelques connaissances sur le sujet, vous pouvez les partager en modifiant dès à présent cette page (en cliquant sur le lien « modifier le wikicode »).
Conjugaison en breton |
---|
daremprediñ |
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}} |
Conjugaison de daremprediñ, verbe régulier en breton.
Modes impersonnels
[modifier le wikicode]Mode | Formes simples | Formes composées | |||
---|---|---|---|---|---|
Infinitif | daremprediñ | \Prononciation ?\ | bezañ | darempredet | /–/ |
Progressif | bezañ o taremprediñ | \Prononciation ?\ | bezañ bet | o taremprediñ | /–/ |
Gérondif | en ur zaremprediñ | \Prononciation ?\ | |||
Participe passé | darempredet | \Prononciation ?\ |
Indicatif
[modifier le wikicode]Conditionnel
[modifier le wikicode]
|
|
Impératif
[modifier le wikicode]
|
|
Formes mutées du radical
[modifier le wikicode]
|
|